Asta di monete di prestigio

Appuntamento il 14 novembre all’hotel Le Méridien Beach Plaza Hotel: all’incanto pezzi prestigiosi, che portano con sé tutta la magia della storia passata

C’è tutto l’incanto della storia, con il suo patrimonio di memorie e suggestioni, nella passione per le monete antiche. Reperti preziosi del passato, capaci di accendere le emozioni dei collezionisti, ai quali non sfuggirà certo l’asta di monete di prestigio in programma sabato 14 novembre a Monte Carlo, presso l’hotel Le Méridien Beach Plaza Hotel.

Pezzi rari da collezione

Dalle 10 del mattino saranno battute 849 monete, tra le quali spiccano una collezione di monete romane, in cui prevalgono gli aurei e i solidi, alcuni pezzi molto rari coniati durante l’era Napoleonica in Italia e poi esemplari dell’epoca barbarica, monete reali francesi e monete moderne francesi. Parecchi i lotti prestigiosi, come il lotto 573, con un prezzo di partenza di 5.000 euro, che comprende una moneta dei Dogi biennali (1528-1797), II fase 1541-1637 Ducatone «della Benedizione» (1601). Su un lato riporta la scritta DVX ET GVB REIP GEN 1601, raffigurante il Redentore che benedice il Doge in ginocchio, sul rovescio si legge la frase CONRADVS I I RO REX I V, con al centro uno scudo sorretto da due dragoni.

Lotti d'eccezione

Il lotto 672 è d’eccezione: è un Vittorio Emanuele I 1802-1821, una moneta da 80 lire coniata in soli 965 esemplari. Si tratta di una delle grandi rarità della numismatica italiana del XIX secolo e ha un prezzo di partenza di 25.000 euro. È d’età romana il lotto n° 47 (prezzo di partenza 5.500 euro), moneta Hadrianus 117-138 Aureus (Roma 125-128). Di fronte è raffigurato il busto di Adriano, sul rovescio c’è la lupa con Romolo e Remo. Le monete saranno in esposizione sempre il 14 novembre, dalle 9.30 del mattino e il catalogo è consultabile sul sito www.gadoury.com/it/asta e su sixbid.com.

Gli appuntamenti numismatici

Ancora appuntamenti numismatici al Museo dei Francobolli e Monete di Monaco, a Fontvieille, dove, sabato 14 e domenica 15 novembre è allestita una mostra sulle monete e medaglie di Luigi XIV per il 300° anniversario dalla morte. Domenica 15 novembre è in programma anche un convegno numismatico nello spazio Léo Ferré di Fontvieille.

Now on air